当前位置 > 首页 > 国际新闻 > 正文

京藏高速北安河出口拥堵、路灯不亮……昌平网友,官方回复来了!
  • 发布时间:2019-10-04
  • www.ruetoo.com
  •   原标题:京藏高速北安河出口拥堵、路灯不亮……昌平网友,官方回复来了!

      又到周五啦

      大家马上就迎来一周

      最开心的时刻了

      那么

      这周大家通过北京昌平APP

      提出的问政问题

      都得到解决了吗

      我们一起来看看

      这些问题

      是否也关系着你的生活

      

      1

      消防通道被堵

      

      北七家名流花园小区已建设出入口车辆管理栏杆设备,和完成小区车辆登记,但迟迟不对非本小区车辆进行管理,导致小区停车乱象,车辆将小区消防通道堵塞,希望小区物业对非本小区车辆停车过夜进行管理,避免车辆太多堵塞消防通道!

      北七家镇回复:

      目前物业正在积极进行停车备案工作,目前已开始小区停车位划线施工,争取月底完成停车备案工作,十月进行小区停车管理。

      2

      路侧无路灯

      

      霍营跟北清路中间的那段黄平路,不仅每天堵车,关键是晚上道路两侧还没有路灯,漆黑一片,电动车自行车跟机动车同挤一条车道,危险系数极高,还希望有关部门能出面解决一下!

      区城市管理委员会回复:

      此处道路区城管委已关注多时,现状道路狭窄,机动车、非机动车、行人共用一条车道,道路宽度不具备建设路灯条件。针对此问题区城管已联系规划部门,确认今后黄平路北段会有拓宽计划,待道路拓宽完成后配套建设路灯,希望市民耐心等待。

      3

      楼道停放电动车

      北京昌平APP用户:

      龙山华府小区7号楼入户单元门厅有电动车停放,请予协调挪走。

      

      城南街道回复:

      社区于当日对7号楼两个单元进行了杂物和电动车清理,并要求物业加强巡查。

      社区将加大电动车消防安全宣传力度,动员辖区党员、志愿者、居民代表开展宣传、巡查,减少电动车违规停放问题。

      今年社区将在7号楼北边新建公共充电桩,方便居民电动车充电,努力减少此类问题。

      如有此类问题欢迎您时向社区居委会和物业反映,居委会电话:,物业:。

      4

      出口右转难

      北京昌平APP用户:

      京藏北向南北安河出口长期堵,由于高速出口与辛庄桥路口距离较近,右转车连切3、4条车道才能转弯。直行、左转、右转相互交错,导致更堵。新增设的右转车道,光看着过不去。请相关部门统筹解决。

      

      昌平公路分局回复:

      经核实,已纳入首发集团负责建设的北清路快速化改造工程中,辛庄桥附近高速出入口将结合北清路快速化改造工程一并进行改造。

      5

      垃圾桶周围卫生

      北京昌平APP用户:

      最近三街安福苑小区5号楼垃圾桶周围卫生又恢复原状了,反映完好一阵过一阵又这样了,满地纸屑和垃圾,我们需要长期干净整洁的卫生。

      

      城北街道回复:

      经社区核实,安福苑小区5号楼内的垃圾是由昌平区环卫处负责清运,现社区已经与昌平区环卫处沟通联系,告知其将垃圾桶的垃圾清理后,也要将垃圾桶周边卫生清扫干净。对于出现个别人翻垃圾桶现象,社区工作人员一旦发现会立即对其进行教育。现小区内部分居民正在策划筹建居民自管会,社区也会加强对小区内的路面清扫和管理工作。

      6

      乱倒厨余垃圾

      北京昌平APP用户:

      鼓楼东街速八酒店胡同内厨余垃圾乱倒问题依然没有解决,仍然有人乱倒,希望有关部门加大处罚力度还居民一个良好的生活环境,也给垃圾分类创造更好土壤。

      

      城北街道回复:

      经二街社区工作人员现场核实,该市民反映倾倒厨余垃圾的单位是一日料餐饮店,社区工作人员已经与经营者取得联系,责令其于一周内联系餐厨垃圾处理单位进行处理,城管部门已对其下达了限期整改通知书,对单位负责人进行约谈。饭馆经营者表示已经与爱分类公司沟通,将于一周内签订清运合同,并保证不再向通福桥胡同北口的垃圾桶倾倒垃圾。

      7

      路灯不亮

      北京昌平APP用户:

      京科苑小区30,31,32号楼院内及楼前道路约2年前在环境改造时安装了路灯,可是安装后不久就一个都不亮了,现在沿途还是一片漆黑,给我们这些居民的生活带来了不便,希望安装新的路灯方便附近居民生活!

      城北街道回复:

      居委会工作人员及时与该市民联系,告知此路灯已联系过维修人员,因为光能电磁现在已不能储电,需要重新更换蓄电磁。居委会将继续督促此问题,尽早恢复照明。

      8

      车位紧缺

      北京昌平APP用户:

      请问,小区是不是应该给业主提供地上公共停车位?青秀尚城二期,物业说没有公共停车位。

      

      南邵镇回复:

      社区中心工作人员立即联系物业公司,物业表示,由于地上车位数量有限,不能满足所有业主的停车需求,物业已经开放地下车位,目前停车收费标准是一年租期为每月150元,三年租期为每月120元。

      以上问题都是通过

      北京昌平APP问政版块反映上来的

      这么好用的APP

      咱一定要“安排”上

      以后遇到问题

      不用发愁找不到地方反映问题

      “北京昌平APP”问政版块

      就是要为您排忧解难

      为您的生活“支招”

      即可下载

      01

      打开“北京昌平”APP

      02

      通过“我要问政”版块

      反映身边涉及民生的各类问题

      对各职能部门工作提出意见和建议

      不管你是想咨询、投诉还是求助

      “问政”版块通通为你解决

      您的问政回复信息

      会在“我的”——我的问政中显示返回搜狐,查看更多

      责任编辑:

      来源:北京昌平

      原标题:京藏高速北安河出口拥堵、路灯不亮……昌平网友,官方回复来了!

      又到周五啦

      大家马上就迎来一周

      最开心的时刻了

      那么

      这周大家通过北京昌平APP

      提出的问政问题

      都得到解决了吗

      我们一起来看看

      这些问题

      是否也关系着你的生活

      

      1

      消防通道被堵

      

      北七家名流花园小区已建设出入口车辆管理栏杆设备,和完成小区车辆登记,但迟迟不对非本小区车辆进行管理,导致小区停车乱象,车辆将小区消防通道堵塞,希望小区物业对非本小区车辆停车过夜进行管理,避免车辆太多堵塞消防通道!

      北七家镇回复:

      目前物业正在积极进行停车备案工作,目前已开始小区停车位划线施工,争取月底完成停车备案工作,十月进行小区停车管理。

      2

      路侧无路灯

      

      霍营跟北清路中间的那段黄平路,不仅每天堵车,关键是晚上道路两侧还没有路灯,漆黑一片,电动车自行车跟机动车同挤一条车道,危险系数极高,还希望有关部门能出面解决一下!

      区城市管理委员会回复:

      此处道路区城管委已关注多时,现状道路狭窄,机动车、非机动车、行人共用一条车道,道路宽度不具备建设路灯条件。针对此问题区城管已联系规划部门,确认今后黄平路北段会有拓宽计划,待道路拓宽完成后配套建设路灯,希望市民耐心等待。

      3

      楼道停放电动车

      北京昌平APP用户:

      龙山华府小区7号楼入户单元门厅有电动车停放,请予协调挪走。

      

      城南街道回复:

      社区于当日对7号楼两个单元进行了杂物和电动车清理,并要求物业加强巡查。

      社区将加大电动车消防安全宣传力度,动员辖区党员、志愿者、居民代表开展宣传、巡查,减少电动车违规停放问题。

      今年社区将在7号楼北边新建公共充电桩,方便居民电动车充电,努力减少此类问题。

      如有此类问题欢迎您时向社区居委会和物业反映,居委会电话:,物业:。

      4

      出口右转难

      北京昌平APP用户:

      京藏北向南北安河出口长期堵,由于高速出口与辛庄桥路口距离较近,右转车连切3、4条车道才能转弯。直行、左转、右转相互交错,导致更堵。新增设的右转车道,光看着过不去。请相关部门统筹解决。

      

      昌平公路分局回复:

      经核实,已纳入首发集团负责建设的北清路快速化改造工程中,辛庄桥附近高速出入口将结合北清路快速化改造工程一并进行改造。

      5

      垃圾桶周围卫生

      北京昌平APP用户:

      最近三街安福苑小区5号楼垃圾桶周围卫生又恢复原状了,反映完好一阵过一阵又这样了,满地纸屑和垃圾,我们需要长期干净整洁的卫生。

      

      城北街道回复:

      经社区核实,安福苑小区5号楼内的垃圾是由昌平区环卫处负责清运,现社区已经与昌平区环卫处沟通联系,告知其将垃圾桶的垃圾清理后,也要将垃圾桶周边卫生清扫干净。对于出现个别人翻垃圾桶现象,社区工作人员一旦发现会立即对其进行教育。现小区内部分居民正在策划筹建居民自管会,社区也会加强对小区内的路面清扫和管理工作。

      6

      乱倒厨余垃圾

      北京昌平APP用户:

      鼓楼东街速八酒店胡同内厨余垃圾乱倒问题依然没有解决,仍然有人乱倒,希望有关部门加大处罚力度还居民一个良好的生活环境,也给垃圾分类创造更好土壤。

      

      城北街道回复:

      经二街社区工作人员现场核实,该市民反映倾倒厨余垃圾的单位是一日料餐饮店,社区工作人员已经与经营者取得联系,责令其于一周内联系餐厨垃圾处理单位进行处理,城管部门已对其下达了限期整改通知书,对单位负责人进行约谈。饭馆经营者表示已经与爱分类公司沟通,将于一周内签订清运合同,并保证不再向通福桥胡同北口的垃圾桶倾倒垃圾。

      7

      路灯不亮

      北京昌平APP用户:

      京科苑小区30,31,32号楼院内及楼前道路约2年前在环境改造时安装了路灯,可是安装后不久就一个都不亮了,现在沿途还是一片漆黑,给我们这些居民的生活带来了不便,希望安装新的路灯方便附近居民生活!

      城北街道回复:

      居委会工作人员及时与该市民联系,告知此路灯已联系过维修人员,因为光能电磁现在已不能储电,需要重新更换蓄电磁。居委会将继续督促此问题,尽早恢复照明。

      8

      车位紧缺

      北京昌平APP用户:

      请问,小区是不是应该给业主提供地上公共停车位?青秀尚城二期,物业说没有公共停车位。

      

      南邵镇回复:

      社区中心工作人员立即联系物业公司,物业表示,由于地上车位数量有限,不能满足所有业主的停车需求,物业已经开放地下车位,目前停车收费标准是一年租期为每月150元,三年租期为每月120元。

      以上问题都是通过

      北京昌平APP问政版块反映上来的

      这么好用的APP

      咱一定要“安排”上

      以后遇到问题

      不用发愁找不到地方反映问题

      “北京昌平APP”问政版块

      就是要为您排忧解难

      为您的生活“支招”

      即可下载

      01

      打开“北京昌平”APP

      02

      通过“我要问政”版块

      反映身边涉及民生的各类问题

      对各职能部门工作提出意见和建议

      不管你是想咨询、投诉还是求助

      “问政”版块通通为你解决

      您的问政回复信息

      会在“我的”——我的问政中显示返回搜狐,查看更多

      责任编辑:

      声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。

      昌平

      北清路

      路灯

      城北街道

      昌平区环卫处

      阅读 ()

    广陵信息网 版权所有© www.ruetoo.com 技术支持:广陵信息网 | 网站地图